Рома

нервный срыв и невроз -- это одно и тоже или разные понятия? Чем различаются?

Елена Климова

Невроз - это сокращённое, разговорное обозначение целой группы самых разных обратимых психических заболеваний. Нервный срыв - это так же разговорное, бытовое обозначение некоторых острых состояний, в которых человек частично или полностью теряет контроль над своими эмоциями, поведением и тд.
Ни того ни другого понятия - официально, как диагноза, на сегодняшний день в медицине - нет.

Саша Гетманский

Хотите в двух словах? Ради бога.
Невроз - понятие медицинское, и вовсе не всегда имеет отношение к психическим расстройствам.
Нервный срыв - такого понятия вообще в медицине нет, это понятие житейское. Однако - это такая неприятность, которая может иметь отношение к психиатрии. Но чаще всего - она к ней отношения не имеет, и это очень хорошо, врачам работы меньше.

Надя

Разные !