Наталья Тютчева

Возле какого города США находится Силиконовая долина?

Сергей Елькин

Силико́новая доли́на (этимологически верный перевод [1][2][3] — Кре́мниевая доли́на, англ. Silicon Valley) — юго-западная часть консолидированного метрополитенского статистического ареала (агломерации-конурбации) Сан-Франциско в штате Калифорния (США) , отличающаяся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п. Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний, а также климатом средиземноморского типа.
Несмотря на создание ряда других инновационных кластеров в США и других странах, Силиконовая долина остаётся ведущим центром такого рода — в частности получая треть всех венчурных капиталовложений, которые делаются в США.
Силиконовая долина является условным понятием и, например, картографически не обозначается.
Первоначально как Силиконовую долину обозначали территорию, расположенную на юге полуострова Сан-Франциско в Калифорнии, отходящую от Стенфордского университета до залива Сан-Франциско на северо-востоке, северных хребтов гор Санта-Крус на западе и берегового хребта на юго-востоке. До урбанизации на данной территории преобладали фруктовые сады (из-за мягкого климата средиземноморского типа) и она звалась Долиной Сердечной Услады (англ. Valley of Heart's Delight).
В настоящее время Силиконовая долина географически включает в себя урбанизированную северную часть долины Санта-Клара (англ. ) и примыкающие к ней с северо-запада районы полуострова Сан-Франциско и с северо-востока восточный берег залива Сан-Франциско.
Она простирается от Сан-Матео и Пало-Альто на полуострове до Фримонта на восточном берегу залива, через Сан-Хосе, с центром приблизительно в Саннивейл. То есть подразумевает местность между хребтами Рашен-Ридж (Russian Ridge), Монте-Белло (Monte Bello Ridge) и Береговым хребтом, объединяя северную часть долины Санта-Клара (англ.) , ограниченную горами Койот-Пик (Coyote Peak), долины Вест (West), Алмаден (Almaden), Эвергрин (Evergreen), Палм (Palm) и Мишен (Mission)[источник не указан 980 дней] .
Однако, из-за понимания Силиконовой долины как ареала концентрации высокотехнологических компаний есть географические исключения. Так например, коридор через горы Санта-Крус, по которому проходит автодорога CA-17 через город Скотс-Валли в город Санта-Крус, располагающийся намного южнее, также рассматривается как часть Силиконовой долины, из-за расположения там некоторых предприятий и отделения Калифорнийского университета, готовящего специалистов в том числе для Исследовательского центра НАСА имени Джозефа Эймса (англ. NASA Ames Research Center) по изучению Луны и Марса, расположенного в Маунтин-Вью. Наряду с этим, города Ливермор и Плезантон, находящиеся значительно северо-восточнее, в долине Ливермор также иногда могут относить к Силиконовой долине, главным образом из-за нахождения в первом некоторых подразделений ряда компаний, специализирующихся на программном обеспечении (например, Symantec, Oracle Corporation, AT&T, Sage Software, BMC Software); и во-втором Национальной лаборатории имени Лоуренса Ливермора НАСА и калифорнийского отделения Национальной лаборатории Сандия, учреждений по исследованию и разработке ядерных технологий, лазеров, суперкомпьютеров (например, BlueGene/L), альтернативных источников энергии и др. Тем не менее данные города в первую очередь относят к другому региону — «Трёх долин» (англ. Tri-Valley), выделяемому на восточном побережье залива Сан-Франциско как традиционный экологически благоприятный и винодельческий регион. Как правило, на этом настаивают экологические организации [41].
Столицей Силиконовой долины иногда неофициально называют город Сан-Хосе.