Мария Козлова

А всё же кто прав и чья возьмёт? Радикальные ультраортодоксы сожгли флаги Израиля

В день 65-й годовщины Независимости Израиля ультраортодоксы, приверженцы радикального течения "Нетурей Карта", провели в Иерусалиме акции сжигания израильских флагов.

Подобного рода мероприятия для представителей этого антисионистской секты давно уже стали ежегодной традицией. Члены общины "Нетурей Карта" являются принципиальными противниками не только сионизма, но и существования Государства Израиль.
Они провозглашают невозможность суверенитета евреев над Землей Израиля до прихода Мессии. Соответственно, существование Израиля и сионизм, по мнению "Нетурей карта", противоречат закону Торы.

Истребление евреев, в том числе и Катастрофа, по их мнению, является "результатом действия сионистов" и даже "наказанием еврейскому народу за его грехи" и сионизм. В арабо-израильском конфликте "Нетурей карта" занимает проарабскую сторону, поддерживая "Организацию освобождения Палестины", как в годы правления Ясира Арафата, так и в настоящее время.

В этом году представители "Нетурей карта" не были оригинальны. Традиционные акции сжигания флагов Государства Израиль были подкреплены транспарантами на английском и иврите: "Мы скорбим о 65 годах сионистского бунта против Всевышнего", "Скорбим о 65 годах сионистского Холокоста еврейской нации", "Скорбим о 65 годах существования Государства Израиль", "Харедим против сионистской оккупации Святой земли" и так далее.

Аксинья Ступицкая

Я читала, что сейчас в смертельной схватке схлеснулись евреи-сефарды и евреи-ашкенази. Война не на жизнь, а на смерть - до победного конца. Когда в живых останется только одна сторона...

Алексей

а шо вы себе
таки думали?

Oxana Vergadoro

Все радикалы - идиоты. Вне зависимости от веры и политических пристрастий.

Денис Малинин

Этих придурков из "Нетурей карта" даже в ультроортодоксальной среде терпеть не могут.
Группа последователей радикального ультраортодоксального движения "Нетурей Карта" попыталась 16 апреля прорваться к зданию Поневежской йешивы в Бней-Браке, чтобы сорвать израильский флаг. Как пишет издание "Кикар шабат", эта попытка была пресечена учащимися ведущего учебного заведения так называемой "литовской" ветви иудаизма.

По традиции, перед Днем независимости Израиля на флагштоке йешивы поднимается флаг еврейского государства. Поступать так своим последователям завещал легендарный раввин Йосеф Шломо Каханеман, глава Совета мудрецов Торы, возродивший на Земле Израиля уничтоженную нацистами йешиву.

Обычай вызывает возмущение у "Нетурей Карта", заявляющих, что создав собственное государство до прихода Мессии, сионисты бросили Всевышнему вызов. Последователи этого направления поддерживают призывы к уничтожению Израиля, выражая солидарность с палестинскими террористами.

Однако в Рамалле, Газе и Тегеране "Нетурей Карта" ждет более теплая встреча, чем в Бней-Браке. Как отмечает "Кикар шабат", с каждым годом в их манифестациях принимает участие все меньше людей, и они встречают все более ожесточенный отпор религиозных евреев, даже тех, которые не считают себя сионистами.

Ал
Алексей

Мы тоже в детстве, банки с под Аэлиты - палили...

Дарья Кудрявцева

Чем бы дитя не тешилось,,, абы трахать себя не просило.
Пусть им будет на здоровье,,,

Д!
Дарья !

Время покажет