@.
@........

как пишется не годовать

Ва
Василий

Негодование, негодовать - слово негодование в современном русском языке носит книжный оттенок. Оно обозначает `крайнее недовольство, возмущение'. Оно тесно связано с глаголом негодовать (`испытывать крайнее недовольство и возмущение'), который представляется нам еще более книжным, и причастием-прилагательным негодующий (например, негодующий взгляд, негодующая речь) . Значение слова негодование, по-видимому, не подверглось резким и сильным переменам на протяжении истории русского литературного языка XVIII—XIX вв. Так же определяется значение этого слова в Академическом словаре 1847 г. : «...сильное неудовольствие. Мне ли, сказал царь.. . с негодованием, мне ли прельщаться дарами нищих, когда могу всю Иверию наполнить серебром и засыпать золотом. История Государства Российского, XI, 59—60» (ср. негодовать — `изъявлять сильное неудовольствие').

Сергей Будкин

Слитно. Потому что слово "годовать" без отрицательной частицы "не" НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ. Нет в русском языке слов "годовать", "навидеть", "доумевать", "сдобровать" и прочих подобных. Поэтому НЕГОДОВАТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, НЕДОУМЕВАТЬ, НЕСДОБРОВАТЬ и так далее. А обычные глаголы с отрицательной частицей "не" пишутся РАЗДЕЛЬНО. Например: НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ.

Лисёнок

Спасибо огромное

Ирина))))))))))

слитно. негодовать.

Яна

В русском языке не существует глагола "годовать", который имел бы смысл "быть спокойным" и являлся бы антонимом "негодовать". Из этого можно сделать вывод, что "годование" (пребывание где-либо на протяжение года) никак не соотносится к "негодованию" и, таким образом, глагол "негодовать" без своего начального "не-" теряет всяческий соответствующий смысл. Поэтому и пишется слитно.

Наталия Червякова

Негодовать (проверочное слово-НегОдный, вторая "О" в суффиксе ОВАТ.