Виктория Иванова

в чем заключается главная особенность экологической сукцессии ?..

1. в чем заключается главная особенность экологической сукцессии ?
2. В чем различия между первичной и вторичной сукцессиями? Приведите примеры.
3. Назовите главные типы сукцессионых изменений
4. Какими факторами определяется продолжительность сукцессии ?

Са
Санчеz

1.Главная особенность экологической сукцессии состоит в том, что изменения сообщества всегда происходят в направлении, возвращающем его к равновесному состоянию.
2.Первичная происходит при заселении живыми организмами ранее безжизненных территорий, вторичная начинается при повреждении сообщества или изменении условий среды. Часто вторичные сукцессии могут быть автогенными, когда сообщество само создаёт условия, в которых не может существовать, и сменяется на другое.
Как пример первичной сукцессии можно назвать поселение накипных и листоватых лишайников на камнях. Со временем выделения лишайников образуют на каменистом субстрате некое подобие почвы, где поселяются все более высокоорганизованные растения — кустистые лишайники, зеленые мхи, травы и другие растения.

Примером вторичной сукцессии являются изменения, происходящие после раскорчевки и запашки площадей, занятых прежде лесом (если, конечно, распаханный участок оставлен и впоследствии не обрабатывается) , или после порубки леса, устройства пруда и т. д.
3.Различают первичную и вторичную сукцессию. Выделяют два главных типа сукцессионных смен: 1 — с участием автотрофного и гетеротрофного населения; 2 — с участием только гетеротрофов. Сукцессии второго типа совершаются лишь в таких условиях, где создается предварительный запас или постоянное поступление органических соединений, за счет которых и существует сообщество: в кучах или буртах навоза, в разлагающейся растительной массе, в загрязненных органическими веществами водоемах и т. д.

4Продолжительность сукцессии опреде­ляется: - исходной структурой сообщества, т. е. типом сукцессии — первичная она или вторичная (первая более длительная) ; - периодическими изменениями кли­мата, т. е. бури, засухи, пожары могут не только замедлить или прервать сукцес­сию, но и возвратить систему в начальное состояние.