Па
Павел

помогите с построением графика функции с асимптоми. f (x)=x^4-6x^2+3

Наталья Саливончик

и чо ты думаешь тут ученые сидят, и помогут тебе бежа и спотыкаясь Х)))

Артём Филатов

а в XLS слабо самому построить (коль за компом сидишь).. .
в интервале [-3,3]
🙂

Константин Харитонов

Асимптот тут нет, оно слева и справа уходит в бесконечность. А вот исследовать функцию можно. Сначала находишь корни (-2.34, -0.74, 0.74, 2.34). Потом берёшь производную (3х^3 - 12 х) и ищешь её корни, получаешь (-2, 0 и 2) - это точки экстремумов. По бокам два минимума, в нуле - максимум. Потом берёшь вторую производную (9 х^2 - 12) и ищешь её корни (- 1.15 и 1.15) - это точки перегиба. Я не знаю, что ещё можно выжать из этой функции.. . Ну, уж по этим точкам график ты построить-то должен.