Ангелина Комбарова

"не так ли ты над самой бездной, на высоте уздой железной, Россию поднял на дыбы"обоснуйте мнение автора

Сл
Славик

Если читали "Петр Первый" Алексея Толстого, то все очень просто. Если нет - то тогда, конечно, сложнее. До Петра Россия была просто сонным царством. В Европе к тому времени процветали искусства и науки, была изумительная архитектура, уже прожили свою жизнь и оставили неизгладимый след в истории Шекспир и Сервантес, у нас же было сугубое рабство, ремесла в зачаточном состоянии. Никакой металлургии, никаких университетов.. . Представьте себе, что ближайший соратник Петра светлейший князь Александр Меншиков, его правая рука, так и остался до смерти неграмотным.. .

На месте Петербурга были болота.. . Ценой жутких жертв, действительно, железной рукой Петр смог вытащить Россию на уровень мировой державы.. . А в принципе - полистайте хотя бы по диагонали Костомарова, Ключевского и Карамзина. Лучше, чем они, никто Вам этого не объяснит...