Лёня Мариев

Объясните, пожалуйста, что такое программа обеспечения и операционная система и чем они отличаются, спасибо. спасибо.

Юлия

программное обеспечение или ПО это все проги что у тебя на компе запускающиеся с ярлыков обычно. Операционная система или ОС это то что позволяет компу понимать как должно работать то или иное ПО.

Юлия Ильичева

Програ́ммное обеспе́чение [1][2] (допустимо также произношение обеспече́ние [3][4][5]) (ПО) — все или часть программ, процедур, правил и соответствующей документации системы обработки информации.

Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных операционных систем общего назначения.

Александр Лобастов

ох как сложно объяснить если даже гугл тебе не помог)
операционная система нужна для того чтобы вычислять твои требования которые ты выполняешь за компом или то что ты делаешь например в интернете.... а для того чтобы выйти в интернет тебе нужна программа обеспечния такая как например гугл хром или опера или мазилла файрфокс.