Tamirlan T

За что не любят К. К. Рокоссовского?

Делаю презентацию, искала инфу по этому военачальнику, наткнулась на мнения, что "маршал беды", "ему не стоило давать вторую медаль Героя Сов. Союза"...за что?

Валерий Евдокимов

5 июля 1937 года нарком обороны СССР Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов получил из Забайкалья письмо, которое секретариат зарегистрировал под номером 19а. В письме говорилось, что К. К. Рокоссовского, ныне командующего кавалерийским корпусом в Пскове, нелишне было бы проверить по линии НКВД. Во-первых, он поляк. А во-вторых, «подозревается в связях с контрреволюционными элементами и его социальное происхождение требует серьёзного расследования» .
Письму дали ход. Комкора Рокоссовского, кавалера трёх орденов Красного Знамени, взяли под стражу. Допрашивали с пристрастием, но не знали, в чём же можно обвинить человека, все эти годы не покидавшего строя. Дело до суда так и не дошло. Однако в личном деле маршала, одного из выдающихся полководцев Великой Отечественной и Второй мировой войн, осталась горькая запись: «С 17 августа 1937 по 23 марта 1940 года находился под следствием, освобождён с прекращением дела» . Отметим: за К. К. Рокоссовского с высоты своих постов головой ручались С. К. Тимошенко и Г. К. Жуков.
В июле 1940 года К. К. Рокоссовский вновь вступил в командование кавалерийским корпусом и находился на этом посту до ноября того же года. Он носил на петлицах две звезды генерал-майора. А его однокашник по дивизии и бывший подчинённый, герой Халхин-Гола Г. К. Жуков имел в петлицах уже пять звёзд.
ВЕЛИКУЮ Отечественную войну генерал-майор К. К. Рокоссовский встретил в должности командира 9-го механизированного корпуса, состоявшего из трёх дивизий - одной механизированной и двух танковых. Корпус, дислоцировавшийся в Киевском особом военном округе, к началу войны был укомплектован и вооружён не лучше других. Отживающих своё танков Т-26, БТ-5 и немногочисленных БТ-7 было втрое меньше, чем предусматривал штат. А пехота, считаясь механизированной, не имела не только автомобилей, но и конского состава.
Вскрыв на рассвете 22 июня особо секретный оперативный пакет, генерал Рокоссовский понял: суровые испытания, к которым корпус ещё не готов, наступили. В директиве определялись задачи полнокровного механизированного корпуса, обеспеченного всем, что требуется на войне, - техникой, транспортом, боеприпасами, горючим. Наконец, укомплектованного людьми. Политическое и военное руководство страны полагало, что раньше сорок второго красный пакет вскрывать не придётся, что и этот корпус, и все другие к тому времени станут полнокровными и боеспособными.
Но и в драматические дни июня и июля 1941-го К. К. Рокоссовский сумел заявить о себе как о искусном командире. Он был из числа тех очень немногих, кого за первые бои с гитлеровцами наградили орденом Красного Знамени - четвёртым по счёту.
В середине июля 1941 года Рокоссовского отозвали в Москву и поручили ему командование подвижной группой войск, формируемой в районе Ярцева под Смоленском. Прибыв на место назначения, генерал Рокоссовский убедился, что в действительности командовать нечем. Из встретившихся на путях отступления командиров он сформировал штаб и начал властно подчинять себе все части, утратившие связь с вышестоящим командованием. Пёстрая по составу ярцевская группа войск так вцепилась в землю, с такой яростью отражала атаки противника, ломая его планы, что о ней заговорили в Москве. Именно в те дни «Красная звезда» получила задачу встретиться с К. К. Рокоссовским и попросить его рассказать об особенностях боёв на ярцевском рубеже. Будущий маршал нашёл время для встречи с корреспондентом, и 17 сентября 1941 года статья генерала Рокоссовского увидела свет. В дальнейшем не было случая, чтобы Константин Константинович не принял представителей центральной военной газеты, не оценил по их просьбе обстановку, не поделился своим видением перспектив.