Татьяна Иванова

про что пишет Соколов-Микитов

Макс Толокин

Творчество И. С. Соколова-Микитова – заметная страница в истории русской литературы ХХ века. Долгие годы его было принято считать лишь «певцом природы» . Традиционно его ставили рядом с М. М. Пришвиным, К. Г. Паустовским, В. В. Бианки. Писатель очень тонко чувствовал природу, умел найти краски и тона, чтобы передать подчас неуловимое «дыхание жизни» . Но это только одна сторона многогранного таланта автора, далеко не исчерпывающая всей глубины и самобытности писателя. В советские годы его книги широко публиковались, но в основном в издательстве «Детская литература» , что свидетельствует об узости подходов к изучению творческого наследия Соколова-Микитова. Большое влияние на формирование молодого писателя оказали писатели-модернисты начала ХХ века, в частности, А. М. Ремизов. На разных этапах творческого пути он опирается на традиции Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, И. А. Бунина, М. Горького.
И. С. Соколову-Микитову также присуще христианское понимание мира и человека. Сегодня можно говорить о духовном реализме писателя, что позволяет иначе посмотреть не только на его произведения, но и на личность самого автора. http://www.tverlib.ru/konferenzija/115.htm