Галина Филиппова

А разве сокол -птица бедная?? ? Если говорят гол как сокол???

Андрей Кириченко

"Гол как сокол" - переделанное от " гол как сукол". Сукол - составленная вместе пара кольев, поддерживающих плетень. Когда изгородь разрушалась, оставались одни голые колья - голый сукол. Так что сокола зря обижают.))

Нигина Трегубова

«сокол» - старинное военное стенобитное орудие. Это совершенно гладкая («голая» ) чугунная болванка, закреплённая на цепях. Ничего лишнего! А сокол-птица вольная))))

Ал
Алексей

Богатая. . Высоко летает - ничего не мешает.. . Свободная от материальных привязок..))

Николай Носков

Мало ли что говорят?: ) Про латыша тоже говорят, хотя бедными их не назовёшь:):):):) . Главное - в рифму, а о логике мало кто задумывается:)...