ОК
Олег Кирьянов

Сокол красивая птица. Почему говорят "Гол, как сокол"?

Елена Величко

Гол как соко́л — идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности.

К материальному положению птицы со́кол фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог — соко́л. Последним в старину называли стенобитное орудие, использовавшееся как таран ( иное название - баран) — бревно, окованное на одном конце железом, или вылитый из чугуна брус. Русские воины таким образом разрушали деревянные и каменные стены осаждённых городов [1][2]. Сокол навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им крепостные ворота или городские стены [3]. Соколами назывались также ручные ломы, которыми ломают гранитные камни и соль. Соколом же называли трамбовку, или ручную бабу. [4]
Голым называли не только раздетого человека, так же называли ствол, очищенный от веток, или прут — от мелких веточек и листвы. «Толковый словарь русского языка» трактует родственное слово «голик» : так называли веник из сухих прутьев [5]. Можно отметить ещё одну схожую русскую пословицу — «гол, как осиновый кол» , также обозначающую крайнюю степень бедности [6]. Гладкое бревно, очищенное от веток и окованное железом, вполне подходило под старорусское определение «голого» . Так же называли на Руси некоторые рабочие инструменты, имеющие ровную цилиндрическую поверхность; это же название впоследствии перешло на пушку, которая стреляла шестифунтовыми ядрами [3].
Языковед Валерий Мокиенко выдвинул гипотезу, что название соко́л — это буквальный перевод французского военного термина faucon, обозначавшего определенный вид орудий-фоконов. Но в переводе на русский язык французское слово faucon обозначает со́кол — именно птица с ударением на первом слоге [3].
Существует и ещё одна версия происхождения фразеологизма. Возможно, что первоначально произносилось слово не «сокол» , а «сукол» . В прошлом это слово обозначало колья-подпорки, которыми поддерживали покосившие частоколы и плетни [1], — такие колья тоже были «голые» , то есть очищенные от веток и веточек — голые, ничего не имеющие, как нищие. Возможно, что их вид навевал ассоциации с крайней нуждой.