Вета

как найти расстояние от точки до прямой методом координат???

Анна, это все понятно, но в том то и дело, что координаты точки не даны, а найти ее не так просто.

Сайгид

Расстояние от точки до прямой – это длина перпендикуляра, опущенного из точки на эту прямую.
Если мы определим координаты точки H1, то искомое расстояние мы сможем вычислить, используя формулу для нахождения расстояния от точки M1 до точки H1 по их координатам:
|M1H1|=sqrt[ (x2-x1)^2 + (y2-y1)^2]