Евгений Сероглазый

Большевики победили в гражданской войне, потому что народ их боялся?

Варя Федорова

Итак, к августу 1918 года вооруженным силам РСФСР полностью или почти полностью противостояли иностранные войска. «Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за НАШЕ дело» , – написал позже Уинстон Черчилль.

Белые освободители или убийцы и грабители? Доктор исторических наук Генрих Иоффе в журнале "Наука и жизнь" №12 за 2004 год – а этот журнал успел за последние годы отметиться ярым антисоветизмом – в статье о Деникине пишет: "На освобожденных от красных территориях шел настоящий реваншистский шабаш. Возвращались старые хозяева, царили произвол, грабежи, страшные еврейские погромы...» .

О зверствах войск Колчака ходят легенды. Число убитых и замученных в колчаковских застенках не поддавалось учету. Только в Екатеринбургской губернии было расстреляно около 25 тысяч человек.
«В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали Я не ошибусь, если скажу, – признавался позднее очевидец тех событий американский генерал Уильям Сидней Гревс, – что на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами» .

«Идеологию» белых в этом вопросе четко выразил генерал Корнилов:
«Мы шли к власти, чтобы вешать, а надо было вешать, чтобы прийти к власти»…

Саша Хныкин

А вас, таких глупых, много?

Борис Тарханов

потому что народ дождался своей власти.

Гриша

уложив 13 000 000 в землю с 1917 по 1923гг, коммунисты стали наслаждаться победой, постепенно приводя к покорности остальные народы империи. И погоняемые железной рукой, человеки с улыбкой на морде лица, семенили к своему далекому сшастью

Алексей Нестеров

О да, те кто боятся всегда одерживают победу.

Нина Соколова

А чего это народ сам себя стал бояцца то?: )
Красная армия состояла из тех же крестьян и немного рабочих для закваски.

Любовь Яковлева

Просто народ был с ними. И боролись против гнета.

Казимир Кристовский

По тому, что их идеи соответствовали народным максимально.
"Отобрать и поделить! "
И сейчас эти идеи популярность не потеряли

Камо Мовсисян

Мда. Еще один тролль.

Большевики победили потому, что их поддерживало больше народу, чем других. Это основная причина.

Ольга Ионова

была именно гражданская война?

Светлана Щевелёва

Большевики победили потому что народу было по большому счёту всё равно. Основная часть крестьянства, составлявшего большинство населения страны, считала, что если есть жратва и никто прямо сейчас хату не отбирает, то ну их с их борьбой. Вот когда начали приходить отряды собирать продразвёрстку, вот тогда народ зачесался, но опять же только когда приходили к ним самим, а не к соседям (за всё прошедшее время как-то пугающе ничего не изменилось в этом вопросе) . Ну а большевикам просто было не всё равно: они знали, что значение имеет только власть и готовы были ради неё на что угодно.