ИК
Ирина Кургузова

Можно ли утверждать, что философия:

- наука?
- форма общественного сознания?
- мировоззрение?
Какое из этих определений, с Вашей точки зрения, более точно?

РШ
Роман Шлыков

С моей точки зрения философия -мировоззрение))

НБ
Наталия Блеч

Самое точное - ФОС. Хотя сами философы утверждают, что это мировоззрение. Ну что же, их право это утверждать.
Не думаю, что современную философию можно назвать наукой в полном смысле этого слова. Практическая невозможность проведения экспериментов не дает строить полноценные теории, потому уделом философии являются только лишь гипотезы. А если к этим гипотезам применить принцип Бритвы Оккама, то от философии ничего и не останется. Однако те гипотезы и группы гипотез, которые все же можно проверить (такими были физика, биология, космология и прочие, что изначально были в составе философии) , получают научный статус и отделяются от философии.

ДП
Денис Петроченков

Мировоззрение у каждого человека - своё... а философия - одна на всех.. . и то, что у каждого человека - своя жизненная философия, общей картины не меняет.. . арифметика тоже может быть у каждого - своя.. . общественное сознание тоже, как правило, ошибается.. . поэтому философия - НАУКА...

Александр
Александр

Философия - это мировозрение, причем одного определенного человека (философа).

ЕМ
Екатерина Мусатова

Пиласофия-это вероисповедание,
а не только мировоззрение.
Нельзя иметь просто зрение, нужно еще понюхать, пощупать, почувствовать.. .
и тогда -это кайф.

Андрей Киреев
Андрей Киреев

Философия
[‹ гр. phileo sophia мудрость] – наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены бытиё (т. е. природа и общество) , мышление человека, процесс познания. Философия является одной из форм общественного сознания. Основным вопросом её как особой науки является проблема отношения мышления к бытию и сознания к материи. Философия возникла в рабовладельческом обществе как наука, объединяющая совокупность знаний человека об объективном мире и о самом себе. Философия как наука возникает из необходимости выработки общего взгляда на мир, исследовании его общих начал и законов (ФС) .

Философия является формой познания не только земного, но и других миров. Она базируется на той информации, которая неизвестна человечеству и посылается ему Высшими Учителями. А Они раскрывают людям те законы и закономерности развития, которые понятны им на данном уровне их развития. Каждой стадии совершенствования человечества соответствуют свои глобальные идеи, спускаемые Свыше, которые вносят свежую струю в концепции общества. Новые идеи разворачиваются в новые теории и служат ориентации сознания на знания более высокого Уровня, чем предшествующие. А так как новая информация как энергия несёт в себе более высокий энергопотенциал, то это способствует тому, что мышление человека начинает работать с более мощным потенциалом энергий, т. е. он начинает нарабатывать в свою матрицу энергии большей мощи, что способствует росту потенциала его личной души. И здесь существует прямая связь между работой мышления и ростом потенциала души. Таким образом, философия является не только формой познания, но и роста энергетической мощи души, способствуя повышению её иерархического Уровня. Для Высших не столько важно то, какие теории создал индивид, (ибо большинство из них – ошибочны) , сколько то, какой энергопотенциал он приобрёл в процессе познания. Поэтому философия – это форма совершенствования души.

МЦ
Макс Цорионов

это мирвозрение человека!!! философия это гораздо выше чем просто наука!!! нука входит в состав философии и нетолько наука но и культура образование все виды открытий и знаний начиная с фундоментальных наук кончя акультными!!!

ОЕ
Ольга Есенина

Философия не имеет общих для всех ее течений механизмов исследования, поэтому это не наука. Философия не опирается на единые для всех мировоззренческие догматы и не всегда занимается описанием картины мира, поэтому это не мировоззрение. Общество в массе своей далеко от философских концепций и безразлично к ним, потому это не форма общественного сознания. Что есть философия? Просто определённый способ мышления, в котором человек задается наиболее общими вопросами и ищет на них ответы.

Похожие вопросы
Чем занимаются философы? Чем занимаются философы?
11. … - направление в философии, утверждающее первичность материального, природного, физического и вторичность духовного
Согласны ли вы с мнением римского философа Демонакта, который утверждал:
Предмет философии. Что такое философия?
в чем заключается философия философии
Философы, утверждающие, что смысл человеческой жизни содержится в творческой, созидательской, активной жизненной позиции
кто был философами Философии эпохи Возрождения ?
Философ утверждавший, что противоречия движут миром, и без противоречий нет развития
Вот насколько я-УТВЕРЖДАЮ! -философия индивидуальный способ познания! -как она попала на поприще учения и препадается?!
Можно ли утверждать, что в современной философии победила материалистическая или идеалистическая концепция сознания?