Anar Hesenli

христианство и платонизм. Сотрудничество или антагонизм идей?

что говорил Платон: "говорят о мертвых, что тело их есть лишь образ, сущность же каждого из нас бессмертна: она именуется душой... "

что говорит Библия: "душа, которая грешит, та умрет" (Иезек. 18:4)

Библия учит, что мертвые находятся как бы в глубоком сне и их ждет воскресение. (Экклез. 9:5, Иоанна 11:11-14, Деяния 24:15) В противоположность этому, так называемые бессмертные души не умирают, а, значит, в воскресении не нуждаются.

лучший ответ выбран голосованием

Сергей Сыров

Первые христиане отвергали философию Платона которое было распространена в то время. Сегодня большинство христианских конфессий считают учения языческого Платона своими.

Виктор Клыков

Сотрудничество.

Алексей

Третье.

Александр

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «С середины II века н. э. христиане, которые были знакомы с греческой философией, посчитали необходимым выражать свою веру с помощью философских понятий, делая это как для своего собственного интеллектуального удовлетворения, так и для обращения образованных язычников.

Платонизм оказался для них самой подходящей философией» . Ориген и Августин Гиппонский, философы того времени, оказали значительное воздействие на учения христианского мира. Оба находились под сильным влиянием идей Платона и содействовали тому, чтобы эти идеи слились с христианскими учениями.