Рустам Махмадиев

можно ли отмечать день рождения за день до пасхи 4 мая 2013 года

Виктор Тришков

Конечно! В пасху можно будет без палева опохмелиться!

Александр Вяткин

А какая тут взаимосвязь?

Геннадий Ветров

У боженьки спросите..

Антон

Православный " бог" категорически против. Только молицца. Постицца. И слушать радио радонеж

Сергей Николаевский

4 -мая строгий пост (хлеб и вода). Если вы христианка воздержитесь от этого.

Виталий Бондаренко

Относительно дней рождения, когда их отмечают, собираются, поздравляют, подарки дарят.
По меркам этого временного мира - всё сие вполне нормальное явление, если нет явного зла.
Но вот слово Божие нам напоминает, что дни рождения вовсе уж не безобидные явления, когда их отмечают неправильно. Как толкует Иоанн Златоуст, указывая на день рождения царя Ирода. Он окончился гибелью пророка Божия. Величайшего из рождённых жёнами. И потому Церковь Христова никогда не указывает, чтобы святые отмечали дни своих рождений. В новом Завете этого вообще нет и в 12 книгах «Жития святых» . И даты памяти всех святых берутся только по дню их исхода из этой жизни.
Обычно к этому дню, называемому иногда и днём Ангела – если человек назван точно по календарю в честь какого-то святого, человек старается сделать доброе дело, побыть на богослужении и причаститься святых Христовых Таин. Прочитать, помолиться, канон Ангелу-Хранителю, поблагодарить Ангела за сохранность жизни.
Когда принял крещение, когда сознательно принял Христа в свое сердце – вот этот день и нужно сообща отмечать. Лк. 14:13 – «Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых».

Артём Давыдов

Благодари Бога, что Он по милости Своей дал тебе жизнь, в любя тебя взошёл на крест и воскрес для твоего же вечного бытия с Ним на небесах