Марина Сергеева

Пасха или Вечеря — что следует отмечать?

Байрам

Что за глупость празднуется Пасха-Воскресение Господа Нашего, Тайная Вечеря это не праздник а а последняя трапеза перед арестом Иисуса Христа на которой Господь Наш и завещал Причастие с обетование, хотя для каждого христианина Причастие-это праздник, но это личный праздник причащающегося.

Таня Гусарова

Так как Пасхальный ягнёнок, который съедался на Пасху,
был прообразом Христа, Божьего Ягнёнка, отдавшего себя в жертву
за грехи людей, то после этого смысл имеет только Вечер памяти
жертвенной смерти Христа, которой он сам и ввёл накануне казни.
(Лк 22:19,20)
Поэтому истинные христиане отмечают Вечерю, а не Пасху,
тем боле с её языческими празднованиями.

Анфиска Орлова

Если бы вы вместо "сторожевой башни", хотя бы раз заглянули в Библию, то смогли бы увидеть там следующий текст, призывающий праздновать именно Пасху: http://otvet.mail.ru/question/89552753

Слава Юркин

Вечеря это и есть способ отмечания Пасхи:

"...ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас" 1Кор. 5:7

"Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет" 1Кор. 11:26

Вадик Павленко

Тайная Вечеря - время, когда Иисус Христос установил таинство Евхаристии, но спасение человечества от рабства греху в этот день ещё не завершилось, полная победа была одержана только в воскресенье - в Пасху, поэтому значение этого дня гораздо более великое.

Екатерина

А это смотря кому или чему вы хотите следовать.

Паша Максимов

...Тайная вечеря за неделю до страстной пянтицы. Успеешь ли???

Евгения Авшалумова

Лишь бы повод был.

Борис Сорокин

Вечерю, естесссно. Вы же не Иисус - Пасху отмечать!

Stas Dergachev

То к чему лежит сердца. Не известно когда точно отмечать надо, поэтому если у вас в церкви решили отмечать вечерю, отмечайте вечерю.

Если сердце не лежит отмечать вечерю, ну душе не хочется, отмечайте пасху.

Если не хочется ни того ни другого отмечать - это всё равно не грех, можете не отмечать, а например сесть посмотреть добрый фильм о добре, пользы больше будет, любви больше будет.

А это между прочим различные жертвы для бога, наполнения добротой

Михаил Якунин

отмечаем воскресение Христово

Анатолий

Вечеря стала для христиан новой пасхой, если хотите.