Светлана Тазина

почему пасху в европе отмечают раньше чем в россии больше чем на месяц?

Денис М

Попы не знают астрономии и забыли что такое пасха.
Они ориентируются на свои языческие посты, а не на полную луну после весеннего равноденствия.

Антон Кулешов

Главное не забыть, что и по старому можно!!)))

Юлия Богомолова

потому как в основном католики, а в России православие.

Валя

они всегда были идиотами. и о чём можно с ними говорить если они даже русского языка не знают.

Равиля Сафиуллина

Потому, что там католики и протестанты. А православие с засранцами не хочет праздновать святое в один день.

Александр Васильев

Потому юлианский календарь отстает от григорианского на 2 недели, плюс еще разница между лцнным и солнечными календарями, вот и получается, что одно и то же полнолуние не всегда считается первым весенним. Раз в 4 года Пасхи совпадают.

Иван Асташов

Не обязательно. Иногда и в один день