K@
Katya @@@@@@

Должны ли христиане отмечать пасху? Ведь она была дана только евреям?

Иисус повелел своим ученикам отмечать день его смерти, а не день воскресения. "Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас" Луки 22:19-20.

Ма
Маргарита

Христиане празднуют пасху в знак любви, дружбы и глубокого уважения к евреям.. . =)))

P.S....Во! Христиане даже в знак любви к евреям своего Христа на Пасху заклали (см. ответ ниже).. . ))

Иван Горкун

чтобы знать ответ, нужно понимать, что такое Пасха.
Еврейская Пасха отмечалась только раз в год, 14 нисана. Во время этого праздника отмечалось освобождение израильтян из египетского рабства.
Но когда пришел Иисус, то отпраздновав последний раз со своими учениками еврейскую Пасху, ввел начало, нового события, когда то кровь ягненка спасла много жизней, а кровь Иисуса имеет силу спасти всех живущих на земле. С тех пор, христиане не отмечали еврейскую Пасху, а стали отмечать День Господней смерти.
Ну, а та Пасха, которую сегодня принято праздновать в христианском мире, не имеет ничего общего ни с еврейской Пасхой ни с Господней вечерей воспоминая смерти Иисуса Христа. Зато ее по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа

Надежда Волкова

чем больше праздников-тем лучше)) )

Анютка Бондарева

Да они блин примазались к нашему Песаху.. ! Потом яйца вкрутую нацирнальная еврейская пища, Всех православных поздравляю с Пейсахом !!!

Александр Соколов

Христос, наша пасха, был принесён в жертву.

После смерти Христа его ученики отмечали день его смерти.
В это же день 14 нисана после захода солнца.

И да, не евреи тоже отмечали пасху ( до Христа) , если хотели получить одобрение Бога.

Кристина Кристина

Это кто вам такое сказал? А как на счёт этого: "ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. " 1Кор. 5:7
" И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени" Откр. 5:9

Наташа Кулешова

Ну здравствуйте.
Христиане наделили Пасху новым смыслом - точнее присобачили древний культ умирающего и воскресающего божества (Митра, Гор и др. дохристианские персонажи) .

Да и атеистам не в падлу Пасху праздновать.
При совке я праздновал как бэ назло коммунистической религии.
Ну и выпивал тогда крепко, конечно, как и многие. .
А когда праздник стал официальным - перестал как-то.. .
Теперь наверное 7 Ноября буду праздновать назло попам и окормляемым ими буржуа.. .
Запретный плод - он завсегда слаще...

Ольга

пасха ведь это всегда радость, а и евреи вроде не в претензии

Елена Тишкова

Тот кто даже свой день рождения каждый год отмечает, тот не считается истинным Славянином, а уж если про пасху речь зашла, вообще чёрте что.))))

Лена Целобенок

Новый завет: "Приближалась Пасха - праздник ИУДЕЙСКИЙ. "

Елена Малышко

пасха должна быть наследующий день после еврейской, чтоб христиане за евреями доедали

Натуська

Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим. 2:28,29)

Азиза Бахронова

Вот почему тело Христа пропало! Ученики его съели!

1 2

это ветхозаветное но символизирует Христа и Его жертвеннисть как агнес

Slavik Foros

христиане отмечают не пасху, а воскресение Иисуса Христа

Елена Нестерова

Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа
Интересно, что английское слово, переводимое как «Пасха» , происходит от имени англо-саксонской богини света и весны Эастры, или Эостры. Пасха также связана с поклонением Астарте, финикийской богине плодородия, символами которой были яйцо и кролик. Статуи часто изображают Астарту с чрезмерно большими половыми органами или же с кроликом рядом с ней и яйцом в руке.
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).

Че
Чеэто

Библия ничего не говорит о праздновании современной Пасхи. Другими словами, заповеди праздновать воскрешение Христа в определенный день в году не только не содержится в Библии, но в ней даже и намека на это нет. При этом надо упомянуть, что у нас есть доказательства о том, что ранняя церковь отмечала праздник, который мы сегодня назвали Пасхой (прим. ред.: надо понимать, что речь идет о двух разных праздниках Пасха. Первый — иудейский праздник, о котором мы читаем в Ветхом Завете, в английском языке — Passover. Другая Пасха, о которой речь идет в этой статье в английском языке обозначается, как Easter – празднование воскресения Христа).

Причем надо понимать, что празднование Пасхи отличается от других праздничных дней в традиционных Католических или Православных церквях, таких как Рождество Христово или Великий пост, которые появились намного позже. Пасха праздновалась уже в середине второго века. У нас есть записи о дебатах по поводу "правильной" даты для празднования Пасхи, которые датируются 170 годом н. э. Мы знаем это от Иринея Лионского, который задается вопросом о причинах различия в датах празднования Пасхи между восточными и западными церквями того времени. Доказательства ведут нас к заключению, что Пасха, скорее всего, праздновалась уже в начале второго века.

Некоторые говорят, что празднование Пасхи было заимствовано из языческой традиции. Это почти наверняка не так. Они говорят, что название современной "Пасхи" (по-английски Easter) заимствовано от имени языческой богини Иштар. Так это или нет, основная мысль в том, что Пасха всегда была праздником, в ходе которого праздновали воскрешение Иисуса Христа из мертвых. Это празднование возвращает нас к истокам Христианства, к пониманию того, что христиане должны помнить силу и значимость воскресения Христа, я говорю, что это очень хорошая вещь! Должны ли христиане праздновать Пасху или нет — в любом случае выбор каждого. Празднование "не библейское" в том смысле, что это должно оставаться вопросом мнения каждого человека, так как Библия ничего не говорит об этом празднике, тем более о его соблюдении.

Сложно понять, что же может плохого в праздновании и воспоминании воскресения Христа, но это празднование точно не должно быть лишено духовного смысла и не должно становиться бессмысленным ритуалом. Конечно, в мире есть масса заблуждений, касающихся празднования Пасхи, так что это действительно часто больше напоминает языческий праздник. Традиции, связанные с яйцами, куличами, ношением особой одежды и так далее... Очевидно, что христиане не придают никакого религиозного смысла всем этим вещам и традициям. Возможно, что некоторые христиане вообще откажутся от использования яиц и куличей во время празднования Пасхи и опять же, возможно, что это хорошая идея. Выглядит так, что все эти символичные вещи все дальше уводят от духовного значения праздника. Другие могут сказать, что это безвредные вещи. Я не хочу высказывать свое мнение по этому вопросу, чтобы позволить каждому из вас решить самостоятельно, как поступать.

Итак, хотя у нас действительно нет "библейского" значения современному празднику Пасха, мы видим, что он корнями уходит в раннюю церковь. В своем чистом виде Пасха может быть мощным напоминанием для нас о самом значимом событии в истории человечества — воскрешении нашего Господа Иисуса Христа. Воскрешении нашего Спасителя, который стал первым плодом среди большого урожая душ, которые будут жить в вечности. Надеюсь, что те христиане, которые решат праздновать этот праздник, будут использовать эти знания и помогут многим людям узнать о Христе.