Дмитрий

Как сфоткать луну ночью?

У меня полупроф, Nikon Coolpix p100

Михаил Сергеевич

Пробовал я снимать гиперзуммом (а совсем не полупроф, как вы выразились) луну очень давно. Вот не помню, какие там режимы экспозамера. Но помню, что выдержка была короткаая, штатив мне не понадобился.
Не понадобился штатив и для зеркалки. ИСО400 Выдержка 1/250, диафрагма 5.6(но лучше 11 ставить) ФР 300мм
Замер экспозиции точечный, потому луна была оченье яркая, как фонарь, и экспериментально я доводил выдержку чуть ли недо 1/500(тут точно не нужен штатив) . Вообщем, что сказать, надо пробовать самому на разных режимах. Это же не плёнка, всегда можно посмотреть, что выходит. Удачи вам!! !

Жанна Водяницкая

Камеру на штатив, зум на максимум, ISO на минимум, задержка спуска 10 сек.

Даша Кузнецова

Для хорошего качественного снимка вам нужно как минимум это:

А на ваш ультразум вероятно получится лишь что то подобное (возможно немного получше) :
(фото сделано на hSony Cyber-shot DSC-H10)

Артём Передумов

1/320, F/5.9, ISO 100,Flash Off

Татьяна Степанова

Ставим на штатив, отключаем вспышку, выдержку побольше, исо самое маленькое, ФР максимальное и лучше на таймер поставить, чтобы не смазать

Владимир Соседов

экспозицию в минус, выдержку (короче) , диафрагму 7-11 ...смотреть тестовые снимки.... небесные тела двигаются по своим траекториям относительно земли, на длинной выдержке будет (шевеленка)....

Oksna

Полупроф=)))
Штатив, чистое небо, желательно отсутствие городской подсветки, длинная выдержка (надо будет подобрать) , штатив, задержка срабатывания (таймер) от 2 сек, исо минимум.. .
и вот как то так может получится (это пробное фото без штатива, поэтому исо задрано) .
Но, у меня не полупроф, а любительская камера=)))

Надежда Серебрякова

Дождаться когда небо будет чистым, безоблачным. Лучше выйти в поле, подальше от источников света. Подготовится к приходу полнолуния. Как только луна выйдет на небо тут же ее сфотать и побыстрее придти домой посмотреть что вышло. Если вышло плохо - повторить всю процедуру.
Если серьезно то выдержка должна быть короткой, 1\300 примерно и короче, ИСО 100, диафрагма 5.6 -7.1
( на длинной выдержке получится светлое пятно)

Аскольд Смачный

Нужно хотя бы взять на прокат телескоп с переходником к байонету фотоаппарата, это первое и самое главное требование, начни с этого

Полина Линькова

1-ый ответ самый точный, вот мои эксперементы, камера кроп 300мм фокусное

Алёна

неужели на автомате не получается?

Лезете в меню и выключаете ISO Auto, вместо него ставим, скажем, 100

Затем камеру на штатив, зумом добиваемся нужного размера луны

Колесо на камере в режим "М"

будут два управляемых параметра. Один крутилкой под большим пальцем, второй - ХЗ

Методом перебора добиваемся черного неба и белой луны

все, стоп, снято

Наташа Чернова

Хочу Вас огорчить, но это не полупроф))