Евгений Максименко

круговая экспедиция магеллана продолжалась почти три года, за это время парусные корабли прошли путь в полтора раза

длиннее экватора, потому что А) ветры часто меняли направление; Б) Магеллан хотел заодно освоить Северный морской путь; В) сильные океанские течения сносили корабли далеко на север и приходилось возвращаться; Г) экспедиция была вынуждена обходить с юга сначала америку, а затем африку; Д) в XVI веке корабельно оборудование часто выходило из строя

Ольга Кожевина

Г) не зря же ыв Южной Америке есть пролив Магелана.