Сергей Мячиков

парусные корабли магеллана прошли путь в полтора раза длиннее экватора в кругосветной экспедиции' почему

Алексей

Здравствуйте!
Во времена Магеллана единственной движущей силой кроме вёсел был ветер. Поэтому для дальних странствий специально строились большие парусные корабли. (см. рис.) .
О том, что Земля представляет собой шарообразное тело, знали уже давно, см:
http://otvet.mail.ru/question/65715404/
В соответствии с общей циркуляцией атмосферы вдоль экватора в низких широтах Земли в атмосфере имеются довольно постоянные ветры, направленные с востока на запад (пассатные ветры)
http://otvet.mail.ru/question/48503650/ о чём знали и их использовали древние мореплаватели для дальних странствий.
Этим же воспользовался и Колумб:
http://otvet.mail.ru/question/42661798/
Конечно, можно двигаться под парусом и против ветра "галсами" но это намного медленнее, поэтому и старались выбирать "попутный ветер" для достижения максимальной дальности и скорости движения.
Поэтому Ф. Магеллан, руководитель экспедиции одобренной королём Испании и его 5 кораблей двинулись с пассатными ветрами вдоль экватора на запад. Но поскольку на пути встретились континенты Америки и затем Африки, экспедиции приходилось огибать их вдоль континентов с юга, существенно отклоняясь от экваториального пути, что и значительно удлинило их путь.
Всего Вам доброго.

Олег

Экспедиция была вынуждена обходить с юга сначала Америку, а затем Африку

An
Andрей

Очевидно потому, что не шли по кратчайшему пути.