Елена Рахмангулова

Во время кругосветного плавания экспедиции Фернана Магеллана при отсчёте календарного времени необходимо было:

а) прибавить одни сутки
б) оставить всё без изменения
В) отнять одни сутки

Серый Горский

Отнять одни сутки, потому что он плыл с запада на восток. А если я ошибаюсь ( смотреть справочник влом) и он плыл на запад, то прибавить одни сутки. Элементарно, Ватсон!

Дмитрий Губанов

а) прибавить одни сутки

Они плыли на запад и за три года плавания сделали на один оборот вокруг оси вращения Земли МЕНЬШЕ.

Земля вращается с запада на восток, против часовой стрелки, если смотреть с северного полюса.