Сергей Птира

как называли школьников во времена советского союза

пионер-это правильно
подмастерье, октябрёнок, лицеист-это не правильно

Марина

Школьники.

Екатерина Ахметова

пионера надо было заслужить. Так и называли - школьники, школяры

Гена Сампара

октябрята - начальная школа, за хорошие оценки и поведение в 5 классе становились пионерами. В институте комсомольцы

Queen Татьяна......

Пионер - это член пионерской организации, а не школьник. Не все школьники были пионерами. Так что неправильно.

Сергей Сыров

В смысле принадлежности к организации - Октябрята, Пионеры, Комсомольцы. Все вместе просто Школьники.

Мария Соколова

Вы неправильно понимаете. Вам Сергей Лосев и Инна Лавейкина максимально доступно объяснили. Школьники есть школьники. Так и назывались школьники, ученики. Не каждый школьник был пионером.
Октябрята, пионеры, комсомольцы, коммунисты - это цепочка совершенно другой организации.

Anar Ismailov

Октябрёнок, пионер, комсомолец!

Андрей

Ещё называли ученики.

Саня Яшин

Назывли школьники, ученики.

Алексей

Достойная смена.

Екатерина Бабурина

Октябрёнок, пионер, комсомолец!

Евгения Игнатова

октябрёнок или пионер