Анюта Глушкова

Рынок нефти это рынок роскоши?

Сайфулло Насридинов

До 2005 г. большинство аналитических публикаций под российским рынком роскоши подразумевали либо прямо указывали внутренний рынок Москвы. На сегодняшний день очевидна тенденция к расширению географии люкса, но более 70% всех товаров рынка роскоши продаются и покупаются именно в Москве.

Ключевыми центрами развития роскоши также являются Санкт-Петербург, Екатеринбург, а также несколько отдаленных городов в добывающих регионах (прежде всего в Ханты-Мансийском федеральном округе) .

Москва является не только фактическим центром совершения сделок и концентрации ведущих операторов рынка, но и определяет стилистические тренды, которые влияют на потребительское поведение покупателей роскоши во всей России.

Андрей Добров

бессмысленное выражение.