Юрий Сизов

помогите решить задачи по геометрии пооожаалуйста.

3. ..Найдите стороны треугольника если его периметр равен 77см

Тата

Ну смотри, если начертить прямоугольный треугольник и пронумеровать его слева направо CDE, то имеем следующую картину.
угол Е = 90-30=60 радусов. Биссектрисса EF делит его пополам => угол FED = 60/2 = 30 градусов, а значит равен углу EDF=>треугольник DEF равнобедренный (углы при основании равны только у равнобедренного треугольника) .
по поводу второго пункта задания отрезки CF b FD будут также равны, так как равны треугольники CEF и FED ( по признаку того, что у них общая сторона EF и 2 прилежащие к ней угла равны)