Рё
Рёрјсџ

Что такое повесть-притча?

Петр Петров

Повесть - эпическое произведение, характеризующееся однолинейным сюжетом, а по широте охвата жизненных явлений и глубине их раскрытия занимающее промежуточное место между романом и рассказом.
Притча — это произведение, содержащее поучение в иносказательной, аллегорической форме. Поучительностью и аллегорической формой она похожа на басню. Однако притча не предлагает читателю мораль в готовом виде, а настраивает на её поиск. Кроме того, она может быть значительно большего объёма, чем басня.

В древности притча бытовала преимущественно как рассказ религиозно-философского смысла. Позднее притчевость писатели начали использовать как средство выражения соб­ственных морально-философских размышлений, определённой идеи.

Итак, повесть-притча — это произведение, которое объединяет в себе признаки обоих жанров: и повести, и притчи.