ЖВ
Женя Васильева

Какие проблемы в рассказе А. Платонова "Неизвестный цветок"? Проблемы это Например: хамство, равнодушие и т. д.

НБ
Наталья Белоногова

Рассказ Платонова «Неизвестный цветок» заставляет читателя всерьез задуматься о трудностях человеческой жизни, хотя, на первый взгляд, речь здесь идет об обычном цветке. Впрочем, не таком уж и обычном.. .
Маленькое семечко упало в таком месте, где цветам расти очень и очень тяжело, — «приютилось оно в ямке меж камнем и глиной» . Но все-таки семечко нашло в себе силы прорасти, и на камне появился маленький цветок. «Нечем было ему питаться в камне и в глине; капли дождя, упавшие с неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня, а цветок все жил и жил и рос помаленьку выше» .
Несмотря на все трудности, цветок жил и наслаждался жизнью. «Цветок, однако, не хотел жить печально; поэтому, когда ему бывало совсем горестно, он дремал. Все же он постоянно старался расти, если даже корни его глодали голый камень и сухую глину» . Цветок отчаянно боролся за свою жизнь. Он во что бы то ни стало стремился преодолеть все трудности, и судьба ему улыбнулась. Добрая девочка заметила цветок и захотела ему помочь. Она рассказала о цветке детям, и они принесли на пустырь навоз и золу, чтобы удобрить землю.
Правда, осенью цветок все равно погиб. А на следующее лето на пустыре выросло много прекрасных цветов, среди которых был сын удивительного цветка. «Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и еще сильнее отца, потому что он жил в камне» .
Этот рассказ наводит на мысли об упорстве и стремлении преодолевать все трудности на своем пути. Нередко человек, подобно этому цветку, подвергается самым тяжелым испытаниям. И для того чтобы не сломаться и пройти через все испытания с высоко поднятой головой, требуется немало сил и мужества. История невиданного цветка вселяет в читателя надежду. Надежду на то, что все трудности обязательно будут преодолены. Нужно только поверить в себя и до конца бороться за свое счастье.

Atosik
Atosik

Проблема выживания, любви к малой родине. Если короче)))

Василий
Василий

проблема любви к малой родине

Похожие вопросы
Что нужно для алгебры?? ? например какие линейки и т. д.
про какой цветок говорится в произведении Платонова Неизвестный цветок
Мои впечатления по рассказу Андрея Платонова "Неизвестный цветок".
Помогите (кто читал) ответить на вопрос по сказке "неизвестный цветок" Платонова .
Нравственные проблемы рассказа платонова возвращение
какое было ваше впечатление после прочтения рассказа Платонова "Возвращение"?
что сказочное а что реальное в сказке Неизвестный цветок А. Платонова. Платонова
Вы прочитали "Неизвестный цветок" А. Платонова. Была ли у цветка цель в жизни?
в чём, как вы думаете проявляется незримое присутствие войны в рассказах А. Платонова "Никита" и Цветок на земле"?
чему учит произведение Неизвестный Цветок Платонова