Bull Dozer

Можно ли использовать для выравнивания пола фанеру марки ФСФ.

Планируется выравнивание чернового пола (сплошным настилом, обрезная доска 40мм с отклонением по толщине +- 3 мм) фанерой. По фанере планируется настил линолеума. Назначение помещения - кухня. Соответственно вопрос: известно, что ФКМ "фонит" за счет использования фенол-формальдегидных смол, зато более влагостойка, чем ФК. Можно ли использовать для этих целей ФСФ, если, допустим, выбрать класс Е1, либо существует какое-нибудь другой (более подходящий материал) материал для этих целей? Спасибо. 🙂

Спасибо. 🙂

Для Бориса Степанова: Спасибо за ответ. В одной из фирм предлагают фанеру ФСФ именно класса Е-1. По ГОСТ 3916.2 класс эмиссии в маркировке указывается. Просто интересно, есть ли лучшая альтернатива ФСФ в плане влагостойкости и экологичности. Например, OSB3, плиты Гринборд3, ГВЛ и насколько они применимы именно для этих целей. 🙂

Светлана

Вполне подходит для этих целей. Её так и используют. А если класс Е-1, да ещё сверху линолеум положить, то вообще никаких испарений. Больше испарений о линолеума будет.

Александра Сороковикова

Фанеры всего две марки ФСФ и ФК. ФСФ-повышенной водостойкости, ФК- водостойкая. . Фанеру изготавливают методом горячего прессования и выделение фенола, значительно меньше, чем у ДСП. . ФСФ с классом эмисиии Е1 - Вам вполне подойдёт. Правда я не помню, что на фанере в маркировке указывают класс эмиссии.