Алексей Ершов

В чем видел Конфуций причины общественных несчастий? Каким образом, по конфуцианским представлениям, можно гармонизирова

В чем видел Конфуций причины общественных несчастий? Каким образом, по конфуцианским представлениям, можно гармонизировать общественную жизнь и сделать ее благополучной? Виртуальным в философии называется возможное (от лат. virtualis – возможный) , то есть то, чего нет, но может быть при определенных условиях. Можно ли говорить, что зло (прежде всего, общественное) трактуется в конфуцианстве как виртуальная реальность? Каковы основные принципы небесного порядка, которые призывает выполнять Конфуций? Почему конфуцианство на длительное время стало государственной идеологией Китая? В книге «Беседы и суждения» , написанной учениками Конфуция, есть такие утверждения: «Учитель сказал» : «Древние говорили с осторожностью, так как опасались, что не смогут выполнить сказанное… Благородный муж беспокоится о том, что не обладает способностями, но не беспокоится о том, что люди не знают его… Благородный муж предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к людям» . На какие принципы небесного порядка (которым необходимо следовать) указывают эти утверждения Конфуция?

Татьяна Стукан

как везде и всегда, причина в несоблюдении законов предков, а стало государственной потому что простым людям полагалось подчиняться благородным.

Камилла Кязимли

Я не читал Конфуция.. .
Но общественные несчастья дело каждого.. .
"Древние говорили с осторожностью.. . "
Современный язык произощёл от Рун.. .
Руны требуют исполнительности, не можешь исполнить не говори.. .

Не мир такой, а мы такие.. .
(не все конечно.. . но ложка мёда в бочке дёгтя не придаёт должного вкуса.. . )

Благополучие людей прежде всего зависит от желания людей жить благополучно.. .
Нужно чтобы у каждого человека оставалась индивидуальность.. .
И каждому по потребностям его.. .
Воину - война, Миру - мир.. .

Всё банально просто.. . отделить тех кто хочет жить красиво за счёт других.. .
Отделить тех кто не желает работать.. .
Т. е. каждому своё, но пока мы все на одной планете миру не бывать...