С.
Славик. .

Каким Конфуций видел идеальный способ управления государством?

Валерия Сизова

Главной добродетелью для Конфуция является жэнь, то есть любовь к людям. Она же находится и в центре политической философии Конфуция; вот почему для него главное в управлении – это отсутствие насилия, так что смертная казнь практически не применяется. Правителю одного из царств, спросившему Конфуция, следует ли казнить преступников, тот ответил:

"Необходима ли смертная казнь? Если вы сами будете добродетельны, то и ваши подданные будут стремиться подражать вам. Правитель подобно ветру, а народ – траве. Когда ветер дует, трава склоняется".

"Если править при помощи принуждения и ограничивать народ законами и наказаниями, то люди начнут избегать этого, но не приобретут чувства стыда и совести. Если же править при помощи добродетели и направлять их при помощи ли, то у них возникнут чувства стыда и совести, и они начнут сами по себе поступать добродетельно".

Лена

Есть у него такое предложение. Очищение имен называется. Суть в том. чтобы каждый строго выполнял все обязанности, налагаемые соответствующей должностью и положением, и ни в коем случае не злоупотреблял даваемыми ею (должностью) правами. 🙂

Ма
Марина

Согласно разработанной Конфуцием схеме, все управление государством, ровно как и обществом должно базироваться на пи (правилах) . Соблюдению правил он придавал особое значение.

http://tockabook.net/index/0-3477