Наташа 1

Почему идеальное правовое государство-утопия?

Почему учение о идеальном правовом госве, где все равны и верх имеет закон, а также все выполняют отведенные функции-утопия?

Михаил Магжанов

Идеал - сам по себе и есть утопия.

Юленька Скромница

С идеальным государством не абсолютно никаких проблем.
Грамотный человек с хорошим средним образованием запросто может спроектировать такое государство.

Проблема с кадрами, где найти исполнителей на роль граждан, чиновников, судей в таком идеальном государстве. Речь даже не идёт о министре обороны или президенте- главонокомандующем.
Не будет хорошей уборщицы - в дерьме утонут.

Александра Яковлева

Из-за человеческого фактора и отрицательных человеческих качеств. Яркий пример - фильм Эквилибриум.

Юра Ракитин

Потому, что на сегодняшний день ещё не созданы научные основы такого государства. А практика без теории - это авантюризм. Что мы и имеем.

Елена В

Законодательство нестабильно

Елена Князева

Ну почему утопия, это реал. Главное взять власть.

Динара

не утопия,
а КОНЕЦ- к чему стремилось человечество... ,
в общем "начни с начала, начни с конца"....

Сергей Герасимов

потому что таким государством должны управлять философы, т. е быть у власти. (по Платону)
ну а те кто сейчас, да и раньше у власти. . чем эгоистичнее и фанатичнее человек, тем он сильнее, к успеху приходят не самые умные или талантливые, а просто безумные психопаты, зацикленные на своих навязчивых идеях. Проблема в том что коллективного прозрения всех людей сразу не наступит. и люди будут хотеть не разрушить уже имеющуюся античелвоеческую систему, а занять руководящие должности в этой самой системе.

Оксана М.

Утопия — это не место, которого нет. А место, где нет таких, что нарушают законы, данные Богом.

Евгения

Утопия это, скорее, не идеальное государство, а идеальное общество, интересы которого есть сумма всех интересов составляющих его личностей.