Философия

Если построение идеального общества это утопия, то что же должно обьединять мировое сообщество, чтобы избежать войн?

Чувство самосохранения. Желание жить, для осуществления которого всегда приходится договариваться.
Куаныш Кыстаубаев
Лучший ответ
Безусловное уважение к Высшему, которому войны претили БЫ...
Вопрос! Вопросов. А просто блудомыслие, всё написано в Откровение.
ОдноОбразность, то есть отсутствие многообразия.

Одинаковая трактовка смыслов - религия, видимо.

Что не достижимо в принципе. .

Развитие человечества НЕравномерно, и зависимо от событий, происходящих вне планеты.
Взрывы Новых, катаклизмы, затмения и т. д.. . влияют неравномерным излучением на всё живое и не живое. . Происходят мутации, НЕ подвластные управлению или противодействиям человека.
Потому одновременной одинаковости понимания смыслов быть не может .. никогда.
Войны. Война - силовой захват. , агрессия при политическом бессилии.
При новых технологиях воздействия война не обязательно кровопролитие.
. но изменение сознания противника, когда он добровольно и с радостью сдается сам. (

И инстинкт самосохранения диктует каждому свои способы сохранения. Единого просто нет.
Страх потерять всё
Nurasyl Lesbekov
общая отлаженная экономика и отсутствие претензий, но это и будет идеальное общество, а примеры того, что идея не утопична, в природе существуют-муравейник, один из них
Виталий Гнатив
Каждый человек рождается, стареет и умирает. Цивилизация, как и отдельный человек живет по тем же законам. Как только цивилизация вырабатывает свой энергетический импульс, идет падение энергетики и включается программа самоуничтожения. Если один человек не хочет жить, то он будет искать смерть. Цивилизация программу самоуничтожения реализует через войны и катаклизмы. Война - это не только смерть и потери. Война перетряхивает наши души, очищает их от высокомерия, цинизма, ненависти, жадности, заставляет нас повышать свою энергию для того, чтобы могли выжить. Война заставляет вспомнить о любви, сострадании, взаимопомощи, об единстве.
Да, очень много смертей, умирают миллионы, но война высвобождает большой поток энергии и это дает новый импульс для развития цивилизации. После 2-й мировой войны, резко стал набирать силу научно-технический прогресс. Столько открытий, сколько сделано за последние 50 лет во всех областях науки, техники, медицины и т. д. наша цивилизация еще не знала.
Любашка Сидей
Образование, культура, сближение духовенства различных конфессий, терпимость к иным верованиям, обычаям, идеям.
Это не утопия. И именно совместное всеми государствами построение такого "утопического" общества стало бы залогом от войн. Кстати, в принципе, человечество, несмотря на то, что считает такое общество утопией все-таки как раз тем и занимается, что его создает. Просто делает оно это вслепую, рывками, методом проб и ошибок. А войны, как раз и являются нем самым тооолчком, после которого построение такого "утопического" общества приобретает более осмысленные формы и делается вполне серьезно. Проанализируйте историю. Лига наций (нынешняя ООН) была сосздана после Второй мировой войны.
Тут некто FISCHI написал примерно то же самое. Я сделал это более развернуто.
Сильная идеология. Люди должны знать, что им нужно делать, и зачем они это делают
Страх перед смертью.
Идеальное общество-не утопия. Нам нужно только вместе захотеть изменений. А вот это очень трудно.
Земля не резиновая. Ресурсов на всех не хватит. Я придерживаюсь теории Мальтузианства.