Философия

почему попытки построить идеальное общество всегда проваливаются?

Почему попытки построить идеальное общество на разных этапах истории всегда оканчивались неудачами?
Строить идеальное общество нужно с людей, воспитания и некоторых знаний.
Сергей Пензев
Лучший ответ
Незрелое яблоко, даже если сильно на него шептать, вкуснее не станет.

Суть истории человечесвта - есть, суть развития экономики.

Недозрелая экономика пока не в состоянии СТАТЬ тем вкусным яблоком, в котором есть ВСЁ, для построения идеального общества.
Tatiana Stepanova
Потаму что каждый видит идиал в собственном достатке
идеальное общество не будет развиваться, зачем? оно уже идеально и стремиться не к чему) чем жёстче система тем быстрее она стремится к распаду, когда идеалы ставятся выше любви ко всему, каким бы оно ни было.. система распадается..)
На самом деле идеальное общество возмжно. .
проблема в том, чтобы люди соотвествовали этим условиям.
А условия очень простые: высшая нравственная этика поведения. .
жизнь в соотвествии со святыми писаниями. .
Если все люди будут соблюдать заповеди.. . согласуя своё счастье с радостью и счастьем окружающих. .
а не как сейчас, эгоистичное общество.. . погрязшее в конкуренции, где каждый наровит построить своё счастье на несчастьях других. .
Пока люди не изменятся, до тех пор идеального общества не создать. .
И дело не в правительстве.. . или особой структуре правления. .
Дело в нас, в Людях!
Дима Яшников
Идеалы разные.
Потому что это утопия
Aleksandr Les
Можно ли считать 40-часовую рабочую неделю, создание профсоюзов и скандинавской модели социализма провалом. Прикиньте те изменения в мире, которые можно считать следствием существования СССР. Потом подискутируем.
Люди еще слишком молоды и глупы.
и так сойдет!
Ведь только приспособишься,
опять надо перестраиваться?
Nazik Askarbekova
нельзя построить то, что в принципе не может существовать в природе.. . это все равно, что изобрести вечный двигатель
Строящие это общество стремятся к материальным целям-это всегда приводило к деградации и краху.
Оскар Уайльд: «Карта мира, на которой не найдется места для утопии, не стоит даже того, чтобы на неё смотрели. Это единственная страна, подходящая для человечества. А когда человечество обоснуется в ней, оно будет искать лучшего и если найдет, опять отправится в путь. Прогресс - это реализация утопий».
Закон противоположности