Философия

Почему все попытки построить справедливость на земле заканчивались новой несправедливостью?...

Никита Когай
Потому что в борьбе справедливости и целесообразности, второе по большей части всегда побеждает первое! Таковы уж принципы существования человеческого социума, базирующиеся на стремлении к выживанию отдельной особи и вида в целом.
Станислав Максимов
Лучший ответ
Дьявол со своими искушениями -тоже не спит...
Фёдор Ильин
Потому что нет одной справедливости для всех поголовно.
Здравствуйте, Ольга. Слишком поздно заводят дела на строителей-прорабов.
Никита Когай ЗдравствуйТе, Октай!..)
Потому что этот мир во власти Злого и человека создал Дьявол, а не Бог.
Svetlana Bykovskaya
Алина Набиуллина ты моя лапочка
Несправедливость - это оружие в руках Всевышнего, с помощью которого он наказывает за грехи.
Leo Leon
тирания справедливостью -
худшее воплощение деспотии
Алекс Сем
Справедливость ограничена, к сожалению, количеством способных к гармоничному сосуществованию, людей. Чем меньше коллектив, тем больше шансов
потому что эволюция невозможно лишь силами строительства. требуется ещё и разрушение.
утопия
Потому, что строили дилетанты, нет науки о справедливости.
А всё кто строил ?
Если бы только кто признавал, на деле!, суть-естество непреклонной и беЗпристрастной девы, примеряя сшитую ею одёжку на себя самого. Суровая по отношению как к своему страстному почитателю, так и иному наместнику, изъявившему желание ваять от её лица, такая не терпит двуличия или какого заискивания. Бьёт, и не по годам, невзирая ни на чины, ни на знания, ни заслуги.
Кто любит справедливость, следуя зову сердца, должен брать такую в жёны. Но кто возьмёт? Строгую и бдительную особу, не дремлющую ни днём, ни ночью. Свербящую мыслью о своём и в тайном и в открытом, и в малом и в великом. Кто снесёт гул непрестанно звучащего колокола, то и дело очищающего нутро? Кому по душе такая судьба, такой брак? О послаблениях своему похотению в таком уже нет места....

Хотящий и жаждущий справедливости, остыть бы тебе в благоразумии. Поостеречься в предосудительности. Кому, как не чаемой в твоём воздыхании пассии, бить нещадно тебя же ...Поди как достоин. Уже потому, и за то, что ищешь её, а не имеешь. Значит [что] не бит ещё. И будешь. Устоишь ли? Плачь скорее о том.
Л@рис@ )))))
потому, что глупость и обман процветают..
Вселенная построена очень мудро, и справедливость также существует, ее строить не нужно.
Нужно лишь знать Законы Вселенной.
Sanim Tulemisova
Leo Leon А вы можете назвать законы вселенной ?
Потому что человеческая справедливость очень отличается от Божьей. Без Всевышнего на земле не установить мир, в котором все были бы удовлетворены.
человек изначально темен и ко злу больше привязан
Лев Петкевич
Потому что коммунизм прививали России банкиры США с помощью большевиков, расчленив страну на части по национальному признаку.
Дмитрий Ланцев
Потому что это для себя
Roma Galenko
Потому что она необъективна. Справедливость - это соответствие вознаграждения/наказания совершённому поступку. Если я отниму деньги у богатого и отдам их бедному, то бедный это воспримет как самую чистейшую справедливость, ведь он всю жизнь работал и наконец-то получил своё вознаграждение, а богатый воспримет как несправедливость, ведь у него украли. Вот и получается, что сколько людей, столько и представлений о справедливости.
Галина Пеплина
Эта тема настолько обширная, что писать очень долго)

Но, если коротко, Вселенная устроена очень мудро )
без Добра не было и Зла.

как святому Богу нужен Дьявол.
Nurlan Bolatov
Обобщать в таком важном вопросе непростительно. СССР был реальным достижением и доселе уникальнейшим невиданным эволюционным скачком развития общества в самых разных направлениях, кстати, во многом благодаря именно советской идеологии и отказе от религиозных догм. Просто у каждой системы всегда есть как плюсы, так и минусы. Интернационализм, равноправие - это вам не лицемерная толерантность с подменой понятий.
Земля не для этого просто.
Все хотят изменить других но никто не хочет изменить себя