Философия

Нравственность в мировом сообществе сейчас и в прошлом

Сейчас очень часто везде говорят, что нравственность упала... люди стали жадными, злыми и т. д. вообще в мире в целом. Отсюда вопрос: а когда общество было более нравственным? 50-100 лет назад во время мировых войн? или 500-1000 лет назад во времена инквизиции, крестовых походов, сжигание "ведьм" на кострах... или еще раньше, у варваров и дикарей?
Всё-таки, несмотря на глобальные и локальные проблемы - общество, на мой взгляд сейчас самое гуманное и нравственное за весь период истории (если брать опять-таки в целом в мире) - как это не дико звучит.

Ваши мнения?
Хорошим примером падения нравственности служит вышедший в начале 40-х годов фильм «Унесенные ветром». Если сравнить принадлежавшую Кларку Гейблу фразу «Серьезно, Скарлет, мне на это наплевать», повергшую публику 40-х годов в шок, с системой рейтингов современных кино-ассоциаций, на лицо тот факт, что наши нравственные ценности и кодекс этики значительно упали в течение последних лет.

Сегодня в кино матерятся, избивают друг друга, сцены фильмов изобилуют пьянством и развратом и людей всё меньше это заботит.
Мы хотели бы измениться к лучшему как общество, но не способны. Мы хотели бы стоять на стороне добродетели, но снова и снова срываемся, надолго нас не хватает.

Я не считаю, что мир в целом стал более нравственным. То, что нет крестовых походов и сжигания "ведьм"" - это еще не нравственность. Просто безнравственность изменила почерк, изменила лицо, стала более цивилизованной. Например, зачем варварски расправляться с человеком, если можно написать на него кляузу, донос, как во времена СССР и его сошлют в Сибирь. Зачем выкручивать руки, если можно оклеветать и лишить хорошей должности. Зачем применять физическое насилие, если можно изнасиловать морально, избить словами?
Владимир Казаков (Малюта)
Лучший ответ
Согласна.
Нравственность всегда была тонким лаковым слоем на человечестве. Просто в разные времена лак был разного состава.
Zarina ***
Согласен.

Просто многие, почему-то, зациклились на идее, что нравственность, это только и исключительно сексуальное воздержание. вот и вздыхают по целомудренным Татьянам из прошлого, а о том, что "Бесприданница" написана о реалиях того времени, предпочитают забывать :(
Родиться во лжи, вырасти и не способным быть. . .изменить сие ?! ) На многое, можно закрыть глаза .. говоря о нравственности, сказочно - иллюзорной. ))
Кирилл Вязов
С ростом ПРОГРЕССА от моральных устоев человечества зависит возможность САМОУНИЧТОЖЕНИЯ!! !
Поэтому актуален Христос, которого не познал мир:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа, СПАСЕНИЕ души и мира, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Anatoly Makeychev
Нравственность - она в сердце человека, каждый сам решает, будет он соблюдать нравственные принципы или нет, и многое зависит от уровня развития каждой конкретной Души. Всегда были люди как с одной стороны, так и с другой и большинство в промежутке.