Философия

А что, идеальное общество - это утопия?

Алёна Эбель
Какая же утопия? Оно в раю. Земля далеко не для этого, посему и войны также до скончания веков. Разве что под конец существования солнца поспокойнее будет. Но это не точно.
A. B.
Лучший ответ
Идеал недостижим.
Юлия Козаченко
Даже один идеальный человек это чудо. А два идеальных человека это писец писец какое чудо. Что тут об обществе говорить)
утопия... французы это поняли... с них идеи пошли и до чего дошли сейчас
Это утопленник
а мне хочется думать, что нет - не утопия, а вполне себе возможный вариант, труднее будет определиться с тем, что такое идеальное общество ...
Идеальное общество не может существовать, потому что даже обычного общества не существует. Есть отдельные люди, индивидуумы.
Если кто-то пытается построить идеальное общество, это подразумевает, что некие внешние условия должны сформировать массу людей, чьи интересы не будут противоречивы. То есть, однородную. Как колония муравьев.
К счастью, человеческий разум намного сложнее муравьиного, а значит всегда найдется место индивидуализму. Пока существуют индивидуалистские импульсы, между людьми будут возникать противоречия. Но это отнюдь не плохо. Противоречия не означают вражду. Если мы готовы принимать отличия друг-друга, то да, нам иногда придется подстраиваться под других. А иногда, наоборот, отстаивать собственные решения. Но этот неконтролируемый процесс может быть красивым и очень интересным, если им руководит сердце.
Если все люди научатся действовать не только разумом, но и сердцем, то такое общество, в каком-то смысле, можно будет назвать идеальным - потому что оно будет состоять из отдельных совершенно счастливых людей. Но я сомневаюсь, что когда-нибудь наступит такой день. Однако даже если процентов 30% людей в обществе станут абсолютно счастливыми - это уже будет прекрасно.
Aigul Moldasheva