Лю
Людмила

Напечатанные фотографии, можно ли вернуть?

Клиентка сдала на печать 300 фотографий по акции. Стоимость фотографии – 2,4 руб. (без скидки цена – 5руб.) . Выполнив заказ – клиентка решила «отказаться от договора «купли-продажи» » и потребовала назад денег, подав письменную претензию, т. к. ей не нравится цветопередача (струйная печать) . Хотя на стенде лежат образцы фотографий, которые клиентка могла просмотреть и попросить увидеть пробный отпечаток. В свою очередь, я предложила перепечатать бракованные фотографии, но клиент - хочет только забрать потраченную сумму. И завтра она обратится в защиту прав потребителя. А мне так не хочется всей этой суеты, вот и интересует что мне «грозит» ? ничего не нашла путного на сайте закона прав пот-ля

Алексей Парамонов

Если больших расхождений в цветопередаче нет (то есть красный выглядит красным, а не зеленым) , то ее перспективы что-то получить малы до чрезвычайности.
Все-таки недостатки должны быть реальные, а не зависящие от плохого настроения.
Доказать некачественность фотографий очень сложно, если это не это пыль, отпечатки пальцев и царапины на пленке.
Так что пусть идет. Скорее всего, ей так там и разъяснят. В обществе ЗПП вовсе не встают автоматически на защиту потребителя, особенно если потребитель неправ.
Но пытайтесь все-таки пойти ей навстречу, насколько это возможно - не отказывайтесь в отместку от предложения перепечатать "плохие" снимки.

Андрей Горбань

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) .

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ;
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) ;
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги) .
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) , если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги) , возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) , а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги) , определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) , могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги) , в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) , если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги) , на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги) , на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги) , действий третьих лиц или непреодолимой силы.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) , потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.