Ми
Михаил

я случайно резким движением напугал волнистика 😞 помогите пожалуйста жел. орнитолог или любиитель

Максим Сергеевич

Не расстраивайся, Максим. Попроси домашних, чтобы никто попугая не кормил. Кормить его должен только ты. Не оставляй корм в клетке, чтобы птичка проголодалась. Корми два раза в день: утром и вечером, при этом разговаривай с ним. Через несколько дней ты для попугая будешь самый лучший ))

Iriska ))))

Поставьте клетку чуть повыше себя - когда птица выше, то чувствует себя больше в безопасности. Подходя к клетке, слегка наклоняй голову и не смотри на попугая прямо - это взгляд хищника на жертву. Смотреть лучше искоса, не пристально. Долгое время просто сидеть рядом с клеткой и заниматься своими делами, не обращая внимания на попугая. Например, сидите за компьютером, и клетка рядом стоит. Попугай привыкнет к вашему присутствию.
Ну и кормежка, естественно. Делайте это медленно, плавно и демонстративно. Когда насыпаете корм, притворитесь, как будто едите его и нахваливаете, ну и с ним потом делитесь. Вообще попугаи с интересом смотрят когда люди что-то едят, и часто подражают - вы едите, и они тоже бегут к кормушке. А когда попугай ест при вас, это уже значит не боится. Так что можете почаще демонстративно и спокойно (при этом не обращая внимания на птицу) что-то есть рядом с клеткой.
Постепенно можно приучать попугая к вашим резким движениям. Потому что люди не могут все время двигаться как в замедленном кино. Так что потихоньку подальше от клетки помашите руками, потанцуйте и тп. , но при этом не глядя пристально на птицу, не делая выпадов в его сторону, лучше боком к попугаю или спиной.

Дмитрий Спиридонов

больше не пугай. И приручай постепенно. Птицы боятся резких звуков и резких движений. Со временем птица привыкнет к хозяину, если с ним с добром и лаской обращаться.
Информация тут:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803