Айбек Замирбеков

Как измерить радиус шара

Илюха Попов

Для начала бы замерить диаметр шара, а затем разделить пополам.

Андрей Мезенцев

площадь поверхности шара это S=4 p R(квадрат)
следовательно R=S\4p
p - число пи

Ал
Алек

Померить штангенциркулем диаметр и поделить на два.

Игорь Сторожков

Диаметр пополам или лопни его и выкинь )))

НЕ
Надя Ефимова

Бывает, шар достаточно большой и штангенциркуль не охватывает его диаметра. В этом случае нужны два штангенциркуля, по меньшей мере один из них с глубиномером. Этим инструментом измеряешь глубину, или что одно и то же, выступ губок другого, не меньшего первого. Эту глубину обозначим через r1 и назовём "ложным радиусом". У второго раздвигаешь губки, плоскую планку между губками ребром прикладываешь к поверхности шара, измеряешь его "хорду". Этот размер обозначим через d1 и назовём "ложным диаметром". Диаметр шара равен: половина "ложного диаметра" в квадрате делить на "ложный радиус" плюс ложный радиус. Rш= (d1/2)^2/(2r1)+ r1/2.
Этм способом я часто пользуюсь. Результат вполне хороший.