Алексей

Заряд Q равномерно распределен по объему шара радиусом R.Принимая диэлектрическую проницаемость вещества шара и окруж.

среды равной l. определите чему равна энергия электрического поля внутри шара) )
помогите пожалуйста)))

Мария 89

Плотность энергии равна половине произведения ED (D - индукция электрического поля) . Так что вся энергия определяется интегрированием. Зависимость D(х) легко получить по теореме Гаусса - она окажется до безобразия простой, так что интегрирование по радиусу тоже не должно быть проблемой.