Ирина П

Почему диэлектрическая проницаемость равна 1 а а в веществе больше 1. Физика

T A

Единице равна диэлектрическая проницаемость ВАКУУМА, а не "вообще". И равна она единице по определению. Потому что для любого другого вещества относительная диэлектрическая проницаемость на то и называется "относительно", что она показывает, во сколько раз напряжённость электрического поля в веществе меньше, чем в вакууме (для тех же зарядов) . То есть это отношение двух величин. Ну и понятно, что если сравнивать вакуум сам с собой, то единица и получится.
А в веществе она всегда меньше, потому что вещество реагирует на присутствие поля, и часть энергии поля уходит на перестройку вещества - поляризацию молекул, поворот диполей, если есть, и т. д.

Дима Голубев

"любого другого вещества относительная диэлектрическая проницаемость на то и называется "относительно", что она показывает, во сколько раз напряжённость электрического поля в веществе меньше, чем в вакууме"

Увы и ах, но это не самое точное определение и работает не всегда. Есть много задач, в которых поле внутри однородно поляризованного и диэлектрического шара равна 3E0/e+2( и далеко не только так. Это просто пример). На уровне школы ваше определение 100% верно