Iren Korovina

Отношение Екатерины Второй и дворян

Милашка

Правление Екатерины 2 называют ,, золотым веком дворянства, ,
Сделав ставку именно на дворянства Екатерина начинает раздавать различные вольности этому сословию
Например ,,Жалованная грамота дворянству ,( свод дворянских привелегий) . 1785 г их положение :
дворянство резко отделялось от др сословий
подтверждалась освобождение дворян от обязательной службы
от уплаты податей
их нельзя было подвергать телесным наказаниям
судить их мог только дворянский суд
лишь они имели право владеть землей и крепостными крестьянами
получили право на самоуправление.... и т п