Константин Зенкин

назовите направление внешний политики екатерины второй Назовите направление внешней политики Екатерины второй

Яссин Ливанов

Общее направление своременным языком можно обозначить как "Южный проект" или "выход России к берегам Чёрного моря". В порядке хронологической очерёдности: дипломатическое присоединение Крыма, строительство верфи в Херсоне, строительство черноморского флота, путешествие императрицы в Херсон, война с Турцией за море, славная победа России.