Анна Агеева

Чему равна работа при перемещении заряда по поверхности заряженного проводника?

Понял! Спасибо Асан!

Jo
Jonni

На поверхности заряженного проводника -возьмем заряженный шар-потенциалы точек поверхности одинаковые: фи=kq/eR ;где R-радиус шара; Работа по перемещению заряда А=(фи1-фи2)*q; ПРи перемещении по поверхности шара работа А=0; так как (фи1-фи2)=0 (потенциалы поверхности шара оинаковые, а разность их =0