Елена Орлова

1.Перечислите разноспрягаемые глаголы. Почему они так называются?

2.В чём особенность спряжения глаголов ДАТЬ, ЕСТЬ? Можно ли их отнести к разноспрягаемым? Почему?

И*
Иван *скарабей* Жучков

Глаголы, у которых часть личных окончаний относится к первому спряжению, а часть — ко второму, называются разноспрягаемыми.

Это хотеть, бежать, чтить и все глаголы, образованные от приведенных.

Глагол хотеть имеет окончания I спряжения во всех формах ед. числа и окончания II спряжения во всех формах мн. числа.

Глагол бежать имеет окончания II спряжения во всех формах, кроме 3 лица мн. числа, где он имеет окончание I спряжения.

Глагол чтить может либо быть разноспрягаемым, либо относиться ко II спряжению, что зависит от формы 3 лица мн. числа чтут/чтят.

Кроме того, есть глаголы, часть личных окончаний которых не представлена ни в I, ни во II спряжениях. Такие глаголы имеют особое спряжение.

Это есть и дать и все образованные от них (съесть, передать) , а также глаголы, связанные с данными по происхождению (надоесть, создать) .