Екатерина Лебедева

Какой глагол является разноспрягаемым и почему. ? Знать сказать произвести захотеть

Sofia Kulnichenko

Глаголы хотеть и бежать и производные захотеть, расхотеть, побежать, добежать и т. п. называются разноспрягаемыми. Почему? Эти глаголы спрягаются частично по I, частично по II спряжению.

К разноспрягаемым относят еще и глагол "чтить", который в 3л. мн. ч. имеет 2 формы – чтУт и чтЯт. Правда, определить его как разноспрягаемый можно лишь в одном случае – в контексте Они чтут память…

Александр

захотеть, потому что он образован от разноспрягаемого глагола хочет.