Павел Васильев

Произвести морфологический разбор глаголов. Произвести морфологический разбор глаголов :сознавать умом, смыть грязь .

Антон Зурин

Смыть – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделать? – смыть.
Н. ф. – смыть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1 спряжения; непостоянные – отсутствуют, так как глагол стоит в начальной форме.
III А вот третий пункт без предложения не запишешь, так как инфинитив может быть всеми членами предложения:
Смыть грязь с обуви – не переработать. (Подлежащее, что? смыть)
Твоя работа на сегодня – смыть грязь с обуви. (Сказуемое, что такое работа? смыть)
Меня попросили смыть грязь с обуви. (Дополнение, попросили что? о чём? смыть)
Я пошёл к ручью смыть грязь с обуви. (Обстоятельство цели, пошёл с какой целью? смыть) .
Желание побыстрее смыть грязь с обуви привело меня к ручью. (Определение, желание какое? смыть)

Сознавать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? – сознавать.
Н. ф. – сознавать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1 спряжения; непостоянные – отсутствуют, так как глагол стоит в начальной форме.
III Без предложения не определить.

Запомните: слова для морфологического разбора даются ТОЛЬКО в предложениях, иначе невозможно определить некоторые грамматические категории слова и его синтаксическую роль: