Igor Sirbu

Перечислите разноспрягаемые глаголы. Почему они так называются?

Александр Чичёв

Бежать, хотеть.
т. к.
в своей парадигме совмещающие формы двух разных спряжений

Андрей

Глаголы "хотеть" и "бежать" называются разноспрягаемыми. Они спрягаются частью по 1-му, частью по 2-му спряжению:
хочу/бегу
хочешь/бежишь
хочет/бежит
хотим/бежим
хотите/бежите
хотят/бежим

Ai
Aika

Термин разноспрягаемые значит «отклоняющиеся от общего типа спряжения» .
Глаголы хотеть и бежать и производные захотеть, расхотеть, побежать, добежать и т. п. называются разноспрягаемыми. Эти глаголы спрягаются частично по I, частично по II спряжению.
я хоч-у бег-у
ты хоч-ешь беж-ишь
он хоч-ет беж-ит
мы хот-им беж-им
вы хот-ите беж-ите
они хот-ят бег-ут
Как видим, глагол хотеть в ед. ч. имеет окончания 1 спряжения (с гласной е) , а во мн. ч. — окончания II спряжения (с гласными и, я).